Précisions sur l’élection du roi


RoiQ: Bien qu’étant un titre royal, pourquoi le prince héritier n’est pas mentionné au § 1.8 « Election du roi » ?
R : S’il y a une élection du roi, c’est que le précédent roi est mort sans prince héritier. Donc puisqu’il n’existe pas, le prince héritier n’a pas besoin d’être listé dans les titres qui permettent de voter dans l’élection du roi.

Q: Pourquoi le § 1.2 « Titres » précise « Reine (régente) » ?
R: « régente » entre parenthèse rappelle que si le roi est mort sans prince héritier, alors la reine est immédiatement devenue régente, et comme c’est un titre royal (§ 1.2), elle peut voter dans l’élection du prochain roi.

Q: Les titres de fief d’Orient (extension Croisades) permettent-ils de voter dans l’élection du roi ?
R: Oui.

Q: Un seigneur peut-il avoir plusieurs voix dans l’élection du roi ?
R: Non, au plus une voix car les titres ne se cumulent pas.

Q: Combien de voix donne un Archevêque dans l’élection du roi ?
R: Une seule.

Publicités

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s