Jouer une carte Impôt en Croisade ou Prisonnier ?


L’impôt (taille ou dîme) est une décision administrative qui n’implique pas d’être sur place pour prendre effet.

Le § 2.4.4 indique bien qu’un prisonnier peut jouer une carte Impôt et le § C 1.2.2 indique bien qu’un Seigneur en Croisade peut continuer à jouer une carte Impôt.

Donc

  • Un joueur dont l’Evêque est Prisonnier ou en Croisade peut jouer la carte Dîme sur son Évêché et percevoir les revenus afférents.
  • Un joueur dont le Cardinal est Prisonnier ou en Croisade peut jouer la carte Dîme sur un Évêché gouverné et percevoir les revenus afférents.
  • Un joueur dont le Pape est Prisonnier ou en Croisade peut jouer la carte Dîme sur tous les Évêchés gouvernés et percevoir les revenus afférents.

Et

  • Un joueur dont le Seigneur avec un titre de Fief est Prisonnier ou en Croisade peut jouer la carte Taille sur son Fief percevoir les revenus afférents.
  • Un joueur dont le Roi est Prisonnier ou en Croisade peut jouer la carte Taille sur n’importe quel Fief non-gouverné et percevoir les revenus afférents.
Publicités

Une réflexion sur “Jouer une carte Impôt en Croisade ou Prisonnier ?

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s